логотип mosc
меню
Блог

Рассылки и закон: как не получить штраф за отправку писем?

Лайфхаки Маркетинг
Спам никому не нравится. Вам ведь неприятно получать письма от посторонних, переживать, что ваши конфиденциальные данные могли украсть. Ту же гамму чувств ощутят и пользователи, которым вы отправите рассылки без их согласия.
спам рассылки закон
People illustrations by Storyset: storyset.com/people

Вам может показаться, что собирать согласие пользователей — это долго, дорого и сложно. Но намного дольше, дороже и сложнее будет восстановить репутацию домена и доверие покупателей. Давайте разберёмся, почему нельзя отправлять письма всем подряд и что делать, чтобы избежать штрафов и спать спокойно.

Какие законы регулируют email-рассылки?

В России права граждан защищают ФЗ «О рекламе» и «О персональных данных», в Беларуси — законы «О рекламе» и «Об информации, информатизации и защите информации».

В 2018 году в Европе приняли закон о защите личных данных, или General Data Protection Regulation. Он защищает интересы граждан Евросоюза. Казалось бы, при чём тут компании в России? При том, что закон GDPR имеет экстерриториальный характер — ему подчиняются граждане ЕС и все, кто работает с их персональными данными. Нарушили права европейца — получите штраф.

В чём отличие email-маркетинга от спама и что ждёт недобросовестных отправителей?

Email-маркетинг — это отправка сообщений подписчикам, которые предварительно согласились получать письма. Спам — это массовая отправка писем без согласия пользователей.
Рассылка
Пример законной email-рассылки

Cпам письмо
Пример спамного письма
Разница спам и рассылка

За преступлением, которым является рассылка спама, всегда следует наказание:
  • потеря репутации — почтовые сервисы перестанут пропускать письма во «Входящие»;
  • блокировка — если отправитель продолжит спамить, почтовики заблокируют его. Тогда ни одно письмо не достигнет получателей;
  • слив бюджета — спамеры не зарабатывают на рассылках. Пользователи не дураки и не переходят по ссылкам в подозрительных письмах;
  • штрафы — в России за одно спамное сообщение можно потерять до 500 тысяч рублей. ФАС отлично работает: так, в июле 2021 года Мегафон оштрафовали на 300 тысяч рублей за рассылку рекламы без согласия пользователей. А за нарушение закона General Data Protection Regulation штрафуют на сумму до 20 миллионов евро!

Как вести email-канал и не нарушать закон?

Соблюдайте эти восемь правил, чтобы законно отправлять письма и не бояться Федеральной антимонопольной службы.

1) Получите от пользователей согласие на рассылки
Настройте Double Opt-In, чтобы при подписке новые пользователи могли подтвердить, что согласны получать письма от вас.
double opt in
Пример сообщения с подтверждением подписки

2) Установите пустой чекбокс в форму подписки
Фактически предзаполненный чекбокс не нарушает закон, но на него может обратить внимание ФАС, потому что пользователь должен самостоятельно подписаться на рассылки. Предзаполненный чекбокс — условное решение за клиента.
чек бокс
Пример формы с пустым чекбоксом

3) Добавьте на сайт политику конфиденциальности и пользовательское соглашение
Это документы, в которых прописаны ваши отношения с подписчиками. Они должны находиться в свободном доступе — пользователи в любой момент могут их открыть, прочитать, согласиться с условиями или отказаться от сотрудничества с вами. 

4) Отслеживайте репутацию домена
Репутация — это оценка, которую почтовики дают отправителю за его деятельность. Сервисы отслеживают качество, объём, частоту email-кампаний, проверяют уровень взаимодействия с подписчиками. Чем лучше вы работаете, тем выше репутация домена, и наоборот.

5) Создавайте релевантный контент
Сегментируйте базу, персонализируйте рассылки, пишите о том, что интересно подписчикам. Тогда они будут открывать сообщения, переходить по ссылкам, оформлять заказы. Высокая активность в рассылках сохранит репутацию вашего домена.
Пример письма с персонализацией
Пример письма с персонализацией

6) Добавьте ссылку на отписку
Ваши подписчики — свободные люди. У них всегда должна быть возможность отказаться от общения с вами, потому ссылка на отписку необходима.

Боитесь потерять всю базу? Если вы делаете полезный контент и отправляете письма только подписавшимся, этого не случится. Да и пусть лучше те, кому ваши рассылки не интересны, отпишутся, чем пожалуются на спам.
Футер email-рассылки от гипермаркета «Лента»  
Футер email-рассылки от гипермаркета «Лента»  

7) Укажите данные о компании
Даже если вы сто лет ведёте рассылки, добавляйте в футер логотип, контактный номер телефона, ссылки на соцсети, адрес и другую важную информацию. На вас подписываются новые пользователи, да и постоянным читателям могут пригодиться ваши контакты.
Пример футера с важной информацией о компании
Пример футера с важной информацией о компании

8) Используйте надёжную платформу для рассылок
Отправлять письма можно через собственный IP, а можно пользоваться айпи-адресом, который выделил рассыльщик. Собственный вариант подойдёт, если у вас есть технические специалисты, которые будут отвечать за репутацию и следить за попаданием в блэк-листы.  Второй вариант удобнее, потому что сервис берёт на себя ответственность за рейтинг айпишника, распределяя ваши рассылки сразу на несколько серверов. 

Чек-лист: что учесть, чтобы не получить штраф за email-рассылки?

  • Спам — это отправка писем без согласия подписчиков.
  • За рассылку спама ждёт наказание: слив бюджета, блокировка и штраф до 500 тысяч рублей (если подписчики только из стран СНГ) или до 20 миллионов евро (если в базе есть граждане ЕС).
  • Думаете, за спам вам ничего не будет? Вот доказательства, что ФАС штрафует даже крупные компании: Мегафон, Сбербанк, сеть гипермаркетов Prisma и т. п.
  • Спамные рассылки НЕ эффективны, потому что их практически никто не открывает.
  • Чтобы законно отправлять письма, убедитесь, что пользователи согласны получать рассылки.
  • Подписчики не будут жаловаться на спам и отписываться от рассылок компании, которая готовит полезный и актуальный контент.
  • Чтобы письма были полезными, персонализируйте их и сегментируйте базу.
  • Добавьте на сайт политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.

А чтобы рассылки были более персонализированными и канал работал эффективнее – подключите интеграцию между CRM и вашим почтовым сервисом и используйте данные о клиентах для подготовки новых писем.