логотип mosc
меню
Блог

Пять причин доверить специалистам внедрение CRM

Всё о CRM

Когда вам предстоит сделать то, чего вы раньше не делали, есть два пути: разобраться самому или обратиться к специалисту. Если готовы потратить силы, время и деньги, выбирайте первый вариант. Если не хотите забивать голову, делегируйте работу экспертам.

как внедрить срм
People illustrations by Storyset: storyset.com/people

Мы считаем, что сложные процессы вроде внедрения CRM выгоднее отдать специалистам. Собрали пять причин, почему это лучше, чем разбираться во всём самому.


Ошибки или недочёты в описании бизнес-процессов

Когда компания решает внедрить СРМ, она обычно привлекает штатного специалиста. Ответственным за внедрение становится РОП или айтишник. В итоге работу выполняет сотрудник, который не знает всех тонкостей системы.


Грамотно описанные бизнес-процессы — 70% успешного внедрения. Ответственному сотруднику должен помогать бизнес-аналитик. Его задача — составить полную модель бизнес-процессов в компании, обнаружить узкие места воронок продаж и оптимизировать работу менеджеров. Например, найти точки для автоматизации повторяющихся задач или определить недостающий этап воронки продаж. 


Чтобы составить подробное описание, нужно создать рабочую группу, куда войдут ключевые специалисты менеджер по продажам, которому предстоит работать в системе каждый день, РОП, который будет следить за работой менеджера, директор, который будет опираться на данные из СРМ, и технический специалист, который будет внедрять систему.


На основе нескольких интервью и брифов аналитик составит карту взаимодействия клиента с компанией. Итогом совместной работы будет техническое задание — «дорожная карта» проекта по внедрению CRM. В документе будет прописано:

  • сколько сотрудников будут работать;
  • какие интеграции нужны;
  • откуда и как попадают лиды;
  • как они обрабатываются;
  • условия для перехода на следубщий этап воронки и т. д.

Исходная точка проекта — формирование подробной бизнес-модели. У внедренцев есть наработанный порядок действий, помогающих увидеть перспективу внедрения, оценить финансовые и временные ресурсы. К тому же они смотрят на бизнес со стороны и видят проблемы, которых вы могли не замечать.


Стресс и отвлекающие задачи

Внедренец выполняет одну задачу — внедряет CRM. А ещё он работает по договору и обязан соблюдать сроки сдачи проекта. Рядовой сотрудник или рабочая группа внутри компании вынуждены отвлекаться и на другие задачи. Кроме того, человек, которому предстоит с нуля во всём разобраться, испытает серьёзный стресс. Компетентный сотрудник спокойнее выполнит задачу, потому что у него есть чёткий алгоритм решения даже для нестандартных ситуаций.

консультация срм

Внедрение СRM без учёта специфики компании

Мы предлагаем услугу «Настройка CRM». Она появилась естественным путём, когда к нам стали обращаться за донастройкой системы, которую бизнес уже какое-то время использует. Мы выявили два варианта работы с такими клиентами:

  1. Донастройка точечных функций. Нужна, когда внутренние специалисты сами настроили CRM, но у них не было времени во всём разобраться. В итоге компания использует не весь функционал системы. Например, сотрудники не настроили один из сценариев автоматизации, потому что не знали о его существовании или не разобрались, как его реализовать.
  2. Перестройка процессов под конкретные запросы бизнеса. Например, чтобы менеджеры не могли экспортировать базу клиентов или строить отдельные отчёты по сделкам каждого менеджера. Базовые настройки CRM помогают поставить продажи на рельсы, но только индивидуальный подход создаст скоростной поезд из тачки, которую надо раскачивать руками для движения.

Сложные интеграции

Найти подходящие решения, «подружить» программы и интегрировать передачу данных между собой — долгий и сложный процесс. Вам предстоит не только разобраться в функционале, но и настроить мгновенную и корректную автоматическую передачу данных.

Например, вы хотите, чтобы в СРМ поступали все данные из системы кол-трекинга: телефон звонившего, длительность разговора, рекламный канал, откуда поступил звонок, и запись беседы. Или нужно подключить передачу данных из форм на сайте: все поля, включая скрытые поля вроде «Название формы» или «Страница сайта», а также UTM-метки для отслеживания рекламного канала. Не каждый готов разбираться, как всё это настроить.


Внедренцы постоянно решают подобные задачи. Они работают с разными системами и быстрее найдут способ «подружить» сервисы между собой.


Слишком много ответственности за результат

Если решите внедрить систему самостоятельно, все неполадки и проблемы тоже придётся устранять вам. Например, после обновления программы данные начнут передаваться некорректно, или обновится сама СРМ, и один из сценариев автоматизации перестанет работать.


Ответственность за обучение сотрудников тоже будет лежать на вас. Вам предстоит объяснять принципы работы CRM и готовить инструкции для новых кадров. При этом придётся учесть все нюансы, чтобы руководства получились достаточно понятными и подробными.


Работая с профессиональным интегратором, вы получите техническую поддержку с индивидуальным подходом. Кроме того, внедренец может создать обучающие материалы и/или провести тренинги для адаптации и мотивации менеджеров.


Что в итоге?

Можно ли настроить СРМ самостоятельно? Конечно. Но если хотите сохранить нервы и время, делегируйте работу специалистам. Мы предоставляем бесплатную консультацию перед внедрением — определяем основные бизнес-задачи и подбираем систему, которая закроет потребности конкретной компании.


Хотите проконсультироваться? Оставьте заявку в форме ниже. Решили сделать всё сами? Отлично! Воспользуйтесь нашим чек-листом для внедрения CRM, c ним будет проще.